Salta al contenuto principale di pagina Salta al menu principale di pagina

Sito del Comune di Comune di SantArpino (CE)

Albo Pretorio
Nuovo Portale Web

new portal

Decoro Urbano
decoro urbano
Polizia Locale

logo_vigili

nuovo_logo_suap_medium

Urbanistica ed Edilizia Privata

urbanistica

Line Amica P.A.

lineaamica

Politiche Ambientali

Calendario

Cittadini Virtuosi

Premialità per i Cittadini Virtuosi

Premialità per i Cittadini Virtuosi

Contatore visite

0Oggi:155
1Ieri:530
2Mese corrente:14790
3Mese precedente16311
4Anno corrente:142227
5Anno precedente:108186
6Totali:389761
Home La Città Parroci e sindaci

Parroci e sindaci

PARROCI
 
Chiesa di S.Elpidio V.(dal 1599 ad oggi)
Chiesa  Chiesa2
 
Rev. DOMENICO D'ANGELO (o DE ANGELIS)
 1599 -1618
Rev. SEBASTIANO MAGLIOLA
1618 - 1665
Rev. FRANCESCO SORECA
1665 -1703
Rev. GIUSEPPE PELLINO
1703 -1706
Rev. SALVATORE FERRIGNO
1706 - 1726
Rev. PASQUALE DE LUCA
1726 -1762
Rev. VINCENZO PELLINO
1762 -1776
Rev. MATTEO MORMILE
1776 - 1801
Rev. CARLO SORECA
1802 -1804
Rev. LUIGI MORRONE
1905 - 1838
Rev. GIACINTO MAGLIOLA
1838 - 1854
Rev. GIOVANNI SAVIANO
1855 - 1889
Rev. ANTONIO LIMONE
1889 -1929
Rev. GIOVANNI B. CASABURI
1930 - 1948
Rev. EUGENIO BENGIVENGA
1949 -1967
Rev. FRANCESCO PEZZELLA
1967 - 1999
Rev. STANISLAO CAPONE
1999 -
 
Chiesa S.Canione (dal 1973 ad oggi)
Rev. MAURIZIO CRISPINO
1973 - 1990
Rev. MARIO PUCA
1990 -
 
 
I SINDACI di Sant'Arpino (dal 1825 ad oggi)
SORECA NICOLA
1825 - 02/01/1828
DI CRISTOFARO FERDINANDO
03/01/1828 -31/12/1830
DELLA ROSSA PIETRO
11/01/1831 -31/12/1833
LETTERA FRANCESCO
13/01/1834 - 31/12/1836
SORECA NICOLA
06/01/1837 -31/12/1839
MAGLIOLA DOMENICO
05/01/1840 -31/12/1845
LETTERA FRANCESCO
09/01/1846 -07/10/1855
DE ANGELIS PIETRO ARCANGELO
28/10/1855 -08/08/1860
LETTERA FRANCESCO
12/08/1860 -12/09/1861
CERIO ANDREA
24/09/1961 - 1866
CERIO ANDREA(circondario Casoria)
1866 -14/06/1870
COMPAGNONE VITO
02/07/1867 -28/01/1870
GUARINO RAFFAELE
29/01/1870 - 06/07/1882
COMPAGNONE DOMENICO
07/07/1882 - 01/04/1899
MAGLIOLA ORAZIO
02/04/1899 -1926
MAGLIOLA ORAZIO
16/07/1926 - 01/06/1928
PODESTA'
1928 - 1944
MIGLIACCIO PASQUALE
01/01/1945 - 13/08/1946
D'ANNA AMODIO
14/08/1946 - 11/06/1956
DI CARLO FERDINANDO
12/06/1956 -10/12/1964
LEGNANTE VINCENZO
11/12/1964 - 25/10/1976
DELL'AVERSANA GAETANO
26/10/1976 -05/10/1978
RUGGIERO ANGELA
06/10/1978 - 07/11/1978
PLAZZA GERARDO
08/11/1978 - 14/02/1980
COMPAGNONE VITO
15/02/1980 - 28/08/1980
CIUONZO VINCENZO
29/08/1980 - 25/11/1982
BRANCACCIO SALVATORE
15/09/1983 - 07/08/1984
GUARINO ANTONIO
09/03/1985 - 13/07/1987
LETTERA FRANCESCO
14/07/1987 - 08/07/1989
D'ANGELO MARIO
09/03/1990 - 27/06/1992
D'ELIA GIOVANNI
28/06/1992 - 10/09/1994
DELL'AVERSANA GIUSEPPE
28/11/1994 - 26/05/2003
SAVOIA GIUSEPPE
27/05/2003 - 15/04/2008
DI SANTO EUGENIO
16/04/2008 -

Emergenza CoronaVirus

banner-trasparenza-rifiuti

Comunicaz. Istituzionali

images

TastoFinanziamentiRegistrazione 

TastoLeggiBandi

osl4

Benessere Giovani

LOBO BENESSERE

PUC

puc

CONVEGNO IN ONORE
DEL
PROF. LIMONE GIUSEPPE

prof
IMU WEB

imu

Pari Opportunità

logopari

logo codi

adottacane_m